Le Conseil d'Administration

Liste des membres du conseil d’administration

Juin 2015

 

 

Quatre représentants de l'état :

 

Mme Marie Christine HERBRARD, Inspection Académique de la Charente

Cité administrative du champ de Mars - Bâtiment B Rue Raymond Poincaré ANGOULEME

 

Mme Bénédicte GENIN, Directrice Départementale du Territoire

 43, Rue du Docteur Duroselle ANGOULEME

 

M. GUYOT Patrice, Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement

15 r Arthur Ranc POITIERS

 

M. Fabien CHAZELAS, Architecte des Bâtiments de France

Service Territorial de l'Architecture et du Patrimoine

Bât B - cité administrative - 4 rue raymond Poincaré ANGOULEME

 

 

 

 

 

Six représentants des collectivités locales :

 

Mme Marie Henriette BEAUGENDRE, Vice Présidente du Conseil Départemental, Conseillère Départementale du Val de Nouère, Présidente du CAUE

 

M. André BONICHON, Maire de Nersac, Vice Président duCAUE

 

M. Pierre-Yves BRIAND, Conseiller Départemental Cognac 2

 

Mme Marylin HOURY, Conseillère Municipale de La Couronne

 

M. Frédéric SARDIN, Conseiller Départemental d’Angoulême 2

 

M. Philippe TEXIER, adjoint au maire de La Couronne

 

Quatre représentants des professions concernées :

 

M. Dominique BRECHOTEAU, Résidence du Jardin Vert 16000 ANGOULEME

 

Mme Frédérique BUA, Architecte, 11 bis rue du Chat 16000 ANGOULEME

 

M. François LEONARD, Président de la Fédération Française du Bâtiment de la Charente 262 rue Fontchaudière ANGOULEME

 

M. Eric LAURENT, Architecte, 16 rue Raymond Poincaré 16000 ANGOULEME

 

 

Deux personnes qualifiées :

 

M. Pierre LEVEQUE, Association Charente Nature

 

M. Jean-Yves BLANDIN, Société pour la Protection des Paysages et de l’Esthétisme de la France 20 avenue Georges Clémenceau ANGOULEME

 

Un représentant élu par l’ensemble du personnel de l’association, siégeant avec voix consultative :

 

Melle Nadège DOYEN, assistante de direction

 

Six membres élus au scrutin secret par l'assemblée générale :

 

M. Patrick BORIE, Mairie de MARTHON, Trésorier du CAUE

 

M. Christian DUFRONT, Mairie D’ANGEAC CHARENTE

 

M. Claude GUINDET, Conseiller Municipal de COGNAC

 

Mme Séverine HUGUET, Conseillère Municipale de BARBEZIEUX SAINT HILAIRE

 

M. Philippe GUERIN, représentant de la CAPEB, 9, rue du Dr Guy Ragnaud ANGOULÊME

 

Mme Marie Jeanne VIAN, Maire de Saint Preuil, Vice Présidente du CAUE